Зачем нужен ремень безопасности и детское кресло?

Безопасность пассажиров практически полностью зависит от соблюдения Правил дорожного движения водителями и пешеходами. Можно ли избежать аварий с пассажирами или снизить последствий?

Советы родителям

Зачем нужен ремень безопасности и детское кресло?

Безопасность пассажиров практически полностью зависит от соблюдения Правил дорожного движения водителями и пешеходами. Можно ли избежать аварий с пассажирами или снизить последствий? Положительный ответ на этот вопрос едини дают врачи-травматологи, работники ГИБДД и учёные. Летальный исход, инвалидность, различные травмы, получаемые пассажирами в автомобили можно практически исключить, если применять удивительно эффективное средство защиты — специальные удерживающие средства, ремни безопасности. Особенно серьёзные травмы во время дорожно-транспортных промашет получают самые юные пассажиры.

Кого считать виновным, если случилась трагедия и в результате ДТП пострадал малолетний ребёнок, которому родители не приобрели автомобильное кресло и тем самым не создали безопасных условий? Слишком высокую цену приходится платить за такую беспечность. Родители, не имеющие личного автомобиля, не считают необходимым покупать и детские автокресла. А если понадобилось выехать с ребёнком, то держат его на руках. Но это, оказывается, вариант совсем не безопасны.

При скорости 40 км/ч ребёнок весом пять с половиной килограммов в момент столкновения оказывает нагрузку на руки держащего в двадцать раз большую собственного веса. Удержать в этом случае малыша, особенно женщинам, вряд ли удастся.

Поэтому, вызывая такси, попросите у оператора прислать автомобиль с детским креслом. Как правило, такие машины в службах такси есть.

В Правилах дорожного движения неспроста сказано, что детей до 12 лет можно перевозить только в специальных удерживающих устройствах. Если зафиксировать ребёнка ремнями безопасности, то верхняя часть пояса будет проходить по шее малыша, а не по груди, как у взрослого человека. Выпускают специальные адаптеры для ремней безопасности, которые спускают верхний ремень на грудь ребёнка. Но есть у этого изобретения и свой недостаток: вместе с верхним поясом передвигается и нижний. С костей таза он перемещается на мягкие ткани живота. Во время столкновения ремень может сильно врезаться в живот и травмировать внутренние органы.

Поэтому самым надёжным способом обезопасить ребёнка остаётся усадить его в детское кресло и пристегнуть штатным ремнём.

ПДД во дворе

Основные правила дорожной безопасности

Перевозке детей

Дорожные ловушки

Водителям и родителям на заметку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *